右面的平行四边形中,空白部分的面积是10平方分米,求涂色部分的面积.(单位:分米)

李寒冰 1年前 已收到5个回答 举报

liuliuhou 幼苗


解题思路:根据三角形的面积求出三角形的高,在平行四边行中高处处相等,所以三角形的高就是梯形的高,最后根据梯形的面积公式代入计算就行了.

h=S×2÷a,
=10×2÷5,
=4(分米);
梯形的下底=平行四边行的底=3+5=8(分米);
S=(a+b)h÷2,
=(3+8)×4÷2,
=11×4÷2,
=22(平方分米);
答:涂色部分的面积是22平方分米.

点评:
本题考点: 梯形的面积;三角形的周长和面积.

考点点评: 此题考查了求三角形的高和求梯形的面积.


10

caffemates 幼苗


6+16=22 连对等线 都是等高的 面积比为底的比哪来的6 哪来的12啊平行四边形的对角线知道么 连对角线 用面积比换成底的比来做啊不懂, 能说清楚点吗,列算式,什么乘什么,什么加什么三角形面积公式学没?平行四边形面积公式。。你几年级啊。。...


2

李可夫 幼苗


(3*2+5):5=x:10
x=22


1

evj_1520da54d3 幼苗


22平方米。


0

11849150 幼苗


底8高x 5x/2=10 x=4 阴影面积10+3x=22能说清楚点吗,列算式,什么乘什么,什么加什么面积公式很简单呀 三角形底*高/2 平行四边形底*高 已知三角形面积 底长 得到高为4 阴影面积看成一个三角形+一个四边形 三角形面积10 四边形3*4=12 10+12=22*高/2 神马意思 ?...


0