六年级求未知数x5分之2:x=3分之2:8 1.7x-0.4x=3.9 ( 要过程 !)

jessicawjh 1年前 已收到2个回答 举报

lanyanxve 幼苗


2/5:x=2/3:8
x×(2/3)=8×(2/5)=16/5
x=(16/5)÷(2/3)=24/5
1.7x-0.4x=3.9
1.3x=3.9
x=3.9÷1.3=3


6

ftpftpftp 幼苗


可以把题目写好点不:条件,问题写清楚


2