从次品率为0.1的产品中任取5件,求至少取到2件次品的概率.

love_TonyT 1年前 已收到1个回答 举报

史上最强的晃晃 春芽


0.3439
没有取到次品的概率是
(1-0.1)^5=0.9^5=0.59049
只取到一件次品的概率是
(1-0.1)^4*0.1=0.9^4*0.1=0.06561
至少取到两次次品的概率是
1-(0.59049+0.06561)=0.3439


5