汽车先以60千米每时的速度行驶1.5小时,进入高速公路后,以90千米每时的速度行驶1.5小时到

汽车先以60千米每时的速度行驶1.5小时,进入高速公路后,以90千米每时的速度行驶1.5小时到
目的地.球汽车行驶这段路程的平均速度
第一纳粹 1年前 已收到4个回答 举报

看闹热 幼苗


您好:
平均速度
(60x1.5+90x1.5)÷(1.5+1.5)
=(90+135)÷3
=225÷3
=75千米/小时

~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮~
~手机提问者在客户端右上角评价点【满意】即可.
~你的采纳是我前进的动力~~
~如还有新的问题,请另外向我求助,答题不易,敬请谅解~~
O(∩_∩)O,记得好评和采纳,互相帮助
祝学习进步!


3

薰衣草yh 精英


平均速度=(60×1.5+90×1.5)÷(1.5+1.5)
=75千米/小时
您好,很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。
祝学习进步...


2

qin荷静 幼苗


平均速度=总的路程/总的时间


1

detecti1914 幼苗


(60*1.5+90*1.5)/(1.5+1.5)=75千米/时


0