已至此蛋白质有两条肽链组成,a链有25钛键,b链有30个钛键.问控制该蛋白质合成的基因至少含嘌呤碱基多少

jiangxu1986 1年前 已收到2个回答 举报

钢丝绳上的舞者 幼苗


氨基酸数目:25+1+30+1=57
基因中碱基数:57*6=342
DNA分子中嘌呤数等于嘧啶数,所以嘌呤碱基:342/2=171


3

ellia789 幼苗


氨基酸:25+30+2=57
57*2=114个碱基
114*2=57个飘零剪辑


0