已知二次函数y=-x平方+10x-17,若y的值小于等于8,且大于等于4,则x的取值范围

觎婕 1年前 已收到1个回答 举报

没文化ee 幼苗


y=-x²+10x-17
=-(x²-10x+25-25)-17
=-(x-5)²+8
4

1年前 追问

9

觎婕 举报

确定正确么- -。

觎婕 举报

0<=(x-5)²<=4 3<=x<=7 这里不应该是 0<=x<=7么? 为什么是3

举报 没文化ee

x=0, (x-5)²=25, 行吗? 0<=(x-5)²<=4 -2<=x-5<=2 3<=x<=7