(2012•德江县模拟)[3/4]=[0.6( )

(2012•德江县模拟)[3/4]=[0.6()
黄卫兴请求援助 1年前 已收到1个回答 举报

auallen 春芽


解题思路:[3/4]=[0.6(),是分子乘0.2,要使分数的大小相等,分母也应乘0.2为0.8;
3/4]=[2×12
6+( )
,分子由3变成24,是分子乘8,要使分数的大小相等,分母也应乘8,由4变成32,相当于6加上26;
3/4]=
17−( )
9+5
,分母由4变成14,是分母乘3.5,要使分数的大小相等,分子也应乘3.5,由3变成10.5,相当于17减去6.5;据此解答.

[3/4]=[0.6/0.8]=[2×12/6+26]=[17−6.5/9+5];
故答案为:0.8,26,6.5.

点评:
本题考点: 分数的基本性质.

考点点评: 此题主要利用分数的基本性质解答问题,先观察分子或分母之间的变化,发现规律,再进一步通过计算解答问题.


5