函数的表达式中4a+2b+c是什么意思啊,自学没学懂啊

函数的表达式中4a+2b+c是什么意思啊,自学没学懂啊
经常看到
a-b+c=0
c=2
4a+2b+c=0
,
章三李四 1年前 已收到4个回答 举报

ns4843 幼苗


自学?自学的什么课程?
这个你需要说明白的.
看你列出的来的式子,应该是二次函数相关的内容.这个是用待定系数法来求解二次函数表达式的常见形式.
比如已知某些条件,要求求出二次函数表达式.
这时候可以设二次函数表达式为y=ax²+bx+c,
然后代入已知的条件,就可以得到类似上面的式子.联立后得到一个三元一次方程组,解这个方程组就可以得到abc三个系数的值,从而求出函数的表达式.

1年前 追问

8

章三李四 举报

就是二次函数啊啊啊,可是4a+2b+c 到底有什么意思啊,是一个公式还是怎样

举报 ns4843

不是公式. 对于问题中的函数,应该是已知一个二次函数与坐标轴交于(0,2), (-1,0), (2,0).求该二次函数表达式.
可以这样解答, 假设该二次函数表达式为y=ax²+bx+c.
因为这个二次函数和坐标轴交于上面的三个点, 那么可以把三个点的坐标代入这个表达式,于是就得到 c=2
a-b+c=0
4a+2b+c=0
解上面三个方程组成的方程组就可以得到abc三个系数的值, 然后代入刚才假设的函数表达式中就可以得到具体的函数表达式了.

建议回头看一下坐标系及函数的定义相关知识.

ckcc555 幼苗


猜想4a+2b+c是把x代2算进去,然后c=2是函数图象与y轴得交点得纵坐标
然后a-b+c是把x=-1代进去
就是这样了


3

gl1224 幼苗


你自学的是二次函数那块吗?
设f(x)=a²+bx+c,
a-b+c=f(-1)
f(0)=2<=>c=2
4a+2b+c=f(2)


2

北方小伙儿 幼苗


是不是代了2到这个方程啊


1