已知平行四边形ABCD的相邻两边相等,若它的周长为24,求它的各边长.

jan_1888 1年前 已收到12个回答 举报

cici熊 幼苗


平行四边形对边相等,
平行四边形ABCD的相邻两边相等
则四条边都相等
各边=24÷4=6


9

lgd15 幼苗


因为平行四边形对边相等,又因为邻边相等,所以四个边都相等,周长24,所以边长=24/4=6


2

keicyiskr 幼苗


平行四边形ABCD的相邻两边相等说明它的4条边相等,周长=4×边长,所以各边长=24/4=6


2

我爱元宵节 幼苗


平行四边形的相邻两边相等,那他就是一个菱形,四边相等,周长为24,那边长为6。


2

vv123 幼苗


平行四边形ABCD的相邻两边相等,并且平行四边形对边相等,所以四边都相等。所以呢各边长都为6


2

就属我qq哈哈 幼苗


24除以4=6 是非常简单的题。没法详细了。就是说明一点:平行四边形对边相等 此题中又有邻边相等 故除以4


2

bingxuesongqiu 幼苗


平行四边形对边相等,又已知邻边相等,所以四个边都相等,周长24,所以边长=24/4=6


2

rosmonda 幼苗


平行四边形对边相等,又邻边相等,
所以四边都相等
因为周长为24,
边长为24/4=6


2

reginae 幼苗


平行四边形ABCD本来对边就是平行相等的,再加上它的相邻两边也相等,那就是4个边都相等了,就是个菱形了,所以用24除以4就等于6,就是它的边长


2

左右er 幼苗


笨的有点夸张
首先平行四边形是对边相等,既然相邻边相等,那就说明四边都相等,可知24/4=6


1

7417418 幼苗


6 撒
既然相邻两边都相等了 证明四边的都是相等的 4X=24
不会是脑筋急转弯吧??


0

dzzhz 幼苗


6


0