求出函数f(x)的解析式:f(x)+2f(1/x)=3x

sunny_wangbin 1年前 已收到1个回答 举报

娱乐93 幼苗


f(x)+2f(1/x)=3x (1)
令x=1/x
则f(1/x)+2f(x)=3/x (2)
(2)×2-(1)
3f(x)=6/x-3x
所以f(x)=2/x-x


4