(2014•南宁一模)吃剩的饭菜直接放进冷藏室会使食物之间相互“串味”,这里的“串味”是因为食物之间发生______现象

(2014•南宁一模)吃剩的饭菜直接放进冷藏室会使食物之间相互“串味”,这里的“串味”是因为食物之间发生______现象.如果将一瓶质量为1kg初温为30℃的水放到冰箱冷藏室,一段时间后,温度下降到5℃,在这段时间内,水放出的热量为______J. c=4.2×103J/(kg•℃).
zwt0dd 1年前 已收到1个回答 举报

南通一条虫 花朵


(1)把吃剩的饭菜直接放进冷藏室,食物之间往往相互“串味”,是由于分子的热运动使不同食物间的分子相互渗入的结果.即食物之间发生了分子的扩散现象.
(2)水放出的热量
Q=cm(t0-t)=4.2×103J/(kg•℃)×1kg×(30℃-5℃)=1.05×105J
故答案为:扩散;1.05×105


3