(1)计算:(12)−1−|−3| − (3.14−π)0−2•sin60°+(1−3)2+3−27

(1)计算:(
1
2
)−1−|−3| − (3.14−π)0−2•sin60°+
(1−
3
)
2
+
3−27

(2)先化简(
a+2
a2−2a
+
8
4−a2
a−2
a
,然后从-3<a<3的范围内选取一个你认为合适的整数作为a的值代入求值.
灵琳碎岁 1年前 已收到1个回答 举报

83453baa4c0e7a24 幼苗


解题思路:(1)根据负整数指数幂、绝对值、零指数幂、特殊三角函数值、二次根式的化简、求立方根的法则进行计算,最后再算加减即可;
(2)先通分计算括号里的,再算括号外的除法,然后从-3<a<3的范围内选取一个合适的整数作为a的值代入求值.

(1)原式=2-3-1-2•

3
2+
3−1−3=-6;
(2)原式=(
a+2
a(a−2)+
−8
(a−2)(a+2))×
a
a−2=
(a+2)2−8a
(a−2)2(a+2)=
1
a+2.
在-3<a<3范围的整数中,原分式中可知x≠±2,只有±1可取,若令a=-1,则原式=1.

点评:
本题考点: 分式的化简求值;实数的运算;零指数幂;负整数指数幂.

考点点评: 本题考查了分式的化简求值、实数运算,解题的关键是注意法则的掌握,以及a值的确定.


6