当x=2时,代数式(aXx的立方-bx+1)的值为17,则当x=-2时,(aXx的立方-bx+1)=的后面是等于多少

当x=2时,代数式(aXx的立方-bx+1)的值为17,则当x=-2时,(aXx的立方-bx+1)=的后面是等于多少
X是乘,请以初一教法的来解说,
xxx0801 1年前 已收到1个回答 举报

财爷到 幼苗


当x=2时,代数式(aXx的立方-bx+1)的值为17,则8a-2b+1=17,则8a-2b=16
当x=-2时,(aXx的立方-bx+1)=-8a+2b+1=-(8a-2b)+1=-16+1=-15

1年前 追问

9

xxx0801 举报

错了,是当x=2时,代数式(aXx的立方-bx+1)的值为-17,则当x=-2时,(aXx的立方-bx+1)=的后面是等于多少

举报 财爷到

当x=2时,代数式(aXx的立方-bx+1)的值为17,则8a-2b+1=-17,,则8a-2b=-18 当x=-2时,(aXx的立方-bx+1)=-8a+2b+1=-(8a-2b)+1=18+1=19

xxx0801 举报

你的8a是什么啊

举报 财爷到

ax的立法=a*2的立法=8a

xxx0801 举报

8a+2b=-18吗?

举报 财爷到

8a-2b=-18

xxx0801 举报

对的,我算错了