用代入法解下列方程组 (1){2x+y=3和3x-5y=11 (2){2x-3y=4和1/2y-x=-1

cxthyh 1年前 已收到2个回答 举报

刹那古文明 幼苗


代入消元法就是从一个方程中,用含一个未知数的代数式表示另一个未知数,转化为一元一次方程求解,再求另一个未知数
过程看图片,


4

王白白 幼苗


y=3-2x带入第二个式子得:
3x-5(3-2x)=11
3x-15+10x=11
x=2
把x=2代入y=3-2x得
y=-1
第二题:
通过第二个式子可以变形:1/2y-x=-1 要过程 x=1/2y+1 并且代入第一个式子得:
2(1/2y+1)-3y=4
y=-1
再代入x=1/2y+1
x=1/2


1