2(x-5)=x+9 4x-2=3(x+2) 5(x-1)=3(x+5),求x=?

2(x-5)=x+9 4x-2=3(x+2) 5(x-1)=3(x+5),求x=?
要写过程.急!急!急!回答好加5分
我是赵敏加周芷若 1年前 已收到6个回答 举报

sun7675 幼苗


2(x-5)=x+9
2x-10=x+9
2x-x=10+9
x=19

4x-2=3(x+2)
4x-2=3x+6
4x-3x=2+6
x=8

5(x-1)=3(x+5)
5x-5=3x+15
5x-3x=5+15
2x=20
x=10

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


7

gpplbt 幼苗


2(x-5)=x 9
2x-10=x 9
2x-x=10 9
x=19
4x-2=3(x 2)
4x-2=3x 6
4x-3x=6 2
x=8
5(x-1)=3(x 5)
5x-5=3x 15
5x-3x=15 5
2x=20
x=20/2=10


2

起个破名想半宿 幼苗


【过程。。。
2(x-5)=x+9
2x-10=x+9
两边-x+9
x=19
4x-2=3(x+2)
4x-2=3x+6
两边-3x+2
x=8
5(x-1)=3(x+5)
5x-5=3x+15
两边-3x+5
2x=20
x=10


2

dreaming_69 幼苗


x1=19 x2=8 x3=10 小学时的东西......


1

mao1544 幼苗



(1): 2(x-5)=x+9
2x-2*5=x+9
2x-10=x+9
2x-x=10+9
x=19

(2): 4x-2=3(x...


1

加州之梦 幼苗


2(x-5)=x+9
2x-10=x+9
2x-x=10+9
x=19
4x-2=3(x+2)
4x-2=3x+6
4x-3x=6+2
x=8
5(x-1)=3(x+5)
5x-5=3x+15
5x-3x=15+5
2x=20
x=20/2=10


0