有一种石灰石样品的成分是CaCO3和SiO2 .

有一种石灰石样品的成分是CaCO3和SiO2 .
.有一种石灰石样品的成分是CaCO3和SiO2 .课外小组同学将100g盐酸分5次加入到35g石灰石样品中(已知SiO2不与盐酸反应),得到如下部分数据和图象.
次数 第1次 第2次 第3次
加入盐酸的质量/g 20 20 20
剩余固体的质量/g 30 a 20
(1)第2次加入盐酸后,a为________________g.
(2)10%的CaCl2溶液可做路面保湿剂.欲将第5次实验后的溶液配成10%的CaCl2溶液,可先向此溶液中加入足量的石灰石粉末,完全反应后过滤,这时溶液的总质量是___?___g,还需要向滤液中加多少g水才能得到10%的CaCl2溶液?(假设实验过程中溶液损失忽略不计)
yjtx44 1年前 已收到1个回答 举报

呵呵张 幼苗


由图可见,再加入盐酸80g前,是成一定比例,所以第2次加入盐酸后,溶解5克,
所以a=25
1)第2次加入盐酸后,a为 25 g.

2)由图可见,第4次正好完全反应,因为如果还有CaCO3,第五次加入盐酸,固体的质量还要减少,还要发生反应.所以第4次加入盐酸后正好完全反应.
所以剩下的固体就是SiO2 ,质量是15g
CaCO3即为35-15=20g
第5次试验后 溶液中盐酸过量 加入过量的石灰石粉末完全反应后过滤,溶液中只有CaCl2
所以
2HCl + CaCO3 == CaCl2 + H2O + CO2↑
73---------100
X-----------20克
X=18.25
100克中含有18.25克HCl
根据题意 过量的HCl用石灰粉全部消耗掉 并过滤 所以所有的HCL都转化成了CaCl2
2HCl + CaCO3 == CaCl2 + H2O + CO2↑
73---------------------111
18.25------------------Y
Y=27.75
总的CaCl2为27.75克
要想得到百分之10的溶液 那么 27.75/M=10%
所以最后溶液的总质量为 M=277.5克
2HCl + CaCO3 == CaCl2 + H2O + CO2↑
73--------------------------------------- 44
18.25-------------------------------------11
挥发了11克CO2
溶液的总质量=原碳酸钙重量+粉末碳酸钙重量+盐酸重量-CO2重量=20+5+100-11=114g
需要加水=277.5-114= 163.5g
不明白HI


8