椭圆C:x^2/a^2+y^2/b^2=1(a>b>0)的一个焦点F1(-2,0),右准线方程x=8,(1)求椭圆C的方

椭圆C:x^2/a^2+y^2/b^2=1(a>b>0)的一个焦点F1(-2,0),右准线方程x=8,(1)求椭圆C的方程;
(2)若M为右准线上一点,A为椭圆C的左顶点,连接AM交椭圆于点P,求PM/AP的取值范围
(3)设圆Q:(x-t)²+y²=1(t>4)与椭圆C有且只有一个公共点,过椭圆C上一点B作圆Q的切线BS,BT,切点为S,T,求BS*BT的最大值
主要是第三问,回答给财富哦
zz萤火虫 1年前 已收到2个回答 举报

今田英树 幼苗


(1)由题意得,c=2,a2/c=8得,a2=16,b2=12,
∴所求椭圆方程为x2/16+y2/12=1;
(2)设P点横坐标为x0,则PM/AP=[8-x0]/[x0+4]=12/[x0+4]-1,
∵-4<x0≤4,∴PM/AP=[8-x0]/[x0+4]=12/[x0+4]-1≥1/2.
∴PM/AP的取值范围是[1/2,+∞);(9分)
(3)由题意得,t=5,即圆心Q为(5,0),
设BQ=x,则
BS•BT=|BS|•|BT|cos∠SBT
=|BS|•|BT|(1-2sin^2∠SBQ)
=(x^2-1)[1-2(1/x)^2]
=x^2+2/x^2-3,
∵1<BQ≤9,即1<x≤9,∴1<x2≤81,
易得函数y=x2+2/x2在(1,根号x092)上单调递减,在(根号x092,81]上单调递增,
∴x2=81时,(BS•BT)max=6320/81.


10

lqij 花朵


椭圆C:x²/a²+y²/b²=1(a>b>0)的一个焦点F₁(-2,0),右准线方程x=8;
(1)求椭圆C的方程;
(2)若M为右准线上一点,A为椭圆C的左顶点,连接AM交椭圆于点P,求PM/AP的取值范围
(3)设圆Q:(x-t)²+y²=1(t>4)与椭圆C有且只有一个公共点,过椭圆C上一点B作...


2