15、等腰三角形ABC中,顶角∠A=36度,底角的平分线BD交AC于D,得D是线段AC的黄金分割点,若AC=10厘米,求

15、等腰三角形ABC中,顶角∠A=36度,底角的平分线BD交AC于D,得D是线段AC的黄金分割点,若AC=10厘米,求AD
他怕谁 1年前 已收到2个回答 举报

lidejun 幼苗


黄金分割的值时0.618,由图可知,AD大于CD,所以AD=0.618AC=0.618*10=6.18


2

434434 果实


因为AB=AC , ∠A=36度
所以∠ABC=∠BCD=72度
所以∠ABD=∠CBD=36度
所以 AD=BD

因为∠CBD < ∠BCD,由大角对大边
所以CD 所以 AD=10×0.618=6.18 cm不好意思,为什么AD=10×0.618=6.18 cm ,谢谢!D...


0