工业烧碱中含少量氯化钠,为测定烧碱样品中氢氧化钠含量,称取1.6克样品,与19mL2.0mol/L盐酸恰好完全...

工业烧碱中含少量氯化钠,为测定烧碱样品中氢氧化钠含量,称取1.6克样品,与19mL2.0mol/L盐酸恰好完全...
工业烧碱中含少量氯化钠,为测定烧碱样品中氢氧化钠含量,称取1.6克样品,与19mL2.0mol/L盐酸恰好完全反应.求所消耗盐酸中HCL物质的量;工业烧碱纯度
wangsurao 1年前 已收到1个回答 举报

我是过去时 花朵


烧碱样品中NaOH的含量=19.0×2.0×40/1000=1.52g
工业烧碱的纯度=1.52/1.6×100%=95%


7