根据下列个体的条件写出仍然成立的等式 a+2=b两边都减去2 5分之X=6分之Y两边都乘以30 3X=12Y

根据下列个体的条件写出仍然成立的等式 a+2=b两边都减去2 5分之X=6分之Y两边都乘以30 3X=12Y
速度啊第一个做出的我就选满意答案了
根据下列个体的条件写出仍然成立的等式 a+2=b两边都减去2 5分之X=6分之Y两边都乘以30 3X=12Y两边都除以3
香绮 1年前 已收到1个回答 举报

7413o 幼苗


a+2=b
a+2-2=b-2
a=b-2
x/5=y/6
x/5*30=y/6*30
6x=5y
3x=12y
3x÷3=12y÷3
x=4y


6