若a^2+a-1=0,则2a^2+2a+2007=

hch20911 1年前 已收到1个回答 举报

露露5520 种子


∵a²+a-1=0
∴a²+a=1
∴2²+2a=2
∴2a^2+2a+2007= 2+2007=2009


4