一辆汽车从甲地到乙地需20小时,一辆货车从乙地到甲地需30小时,两车同时从两地相向开出.

一辆汽车从甲地到乙地需20小时,一辆货车从乙地到甲地需30小时,两车同时从两地相向开出.
相遇时货车距甲地还有1080千米,甲乙两地相距多少千米?
szlangY998 1年前 已收到5个回答 举报

zhian1 幼苗


相遇时间是1÷(1/20+1/30)=12小时
汽车每小时行1080×12=90千米
甲乙两地相距90×20=1800千米


5

看见你就恶心 果实


甲速度:乙速度=1/20:1/30=3:2
相遇时货车离乙地=1080÷3×2=750千米
两地相距=1080+750=1830千米


2

研歌 幼苗


甲乙速度比为30∶20=3∶2
1080÷3/(3+2)=1800(千米)


0

钿头云篦击 幼苗


1/(1/20+1/30)
=12小时
1080/(30-12)*30
=60*30
=1800千米


0

领着媳妇看MM 幼苗


1800千米


0