已知x+x的-1次方=-3,求代数式x²+x的-2次方的值

smile_jia 1年前 已收到1个回答 举报

v26wy1984 幼苗


x+x的-1次方=-3 两边同时平方得
x²+2+x的-2次方=9
x²+x的-2次方=9-2
x²+x的-2次方=7
你的好评是我前进的动力.
我在沙漠中喝着可口可乐,唱着卡拉ok,骑着狮子赶着蚂蚁,手中拿着键盘为你答题!

1年前 追问

4

smile_jia 举报

是9.2还是9-2

举报 v26wy1984

9-2
请采纳

smile_jia 举报

是减还是点 你打字吧 我的字体有点模糊

举报 v26wy1984


请采纳

smile_jia 举报

采纳了