数学兴趣组有21人,其中女生占2/7,后来增加几名女生,这时女生占2/5,问增加了几名女生?

myheart3859 1年前 已收到3个回答 举报

辰劲 花朵


原来女生21*2/7=6人
设增加X名女生
(6+X)/(21+X)=2/5
6+X=0.4*21+0.4X
0.6X=8.4-6
0.6X=2.4
X=4
增加4名女生


1

shenjx 幼苗


4个女生,列个方程就可以了


2

三小丝12 幼苗


从第一句话可知女生原有6人,男生15人,15人占3/5,则一份为5人,5×2-6=4


0