3(2x-3)-3分之1(3x-2)=7(3x-2)-7分之1(2x-3)

liou1983 1年前 已收到3个回答 举报

mijachen 幼苗


3(2x-3)+(2x-3)/7=7(3x-2)+(3x-2)/3
22(2x-3)/7=22(3x-2)/3
两边乘21/22
3(2x-3)=7(3x-2)
6x-9=21x-14
15x=5
x=1/3


4

aabbcc38 幼苗


3(2x-3)-3分之1(3x-2)=7(3x-2)-7分之1(2x-3)
3(2x-3)+7分之1(2x-3)=7(3x-2)+3分之1(3x-2)
(3+1/7)(2x-3)=(7+1/3)(3x-2)
22/7(2x-3)=22/3(3x-2)
3(2x-3)=7(3x-2)
6x-9=21x-14
15x=5
x=1/3


2

Ivy_yeung 幼苗


这题挺简单的,先去括号,6x--9--x+3分之2=21x--14--7分之2+7分之3,再移项,得6x--14--7分之22x+7分之3,然后合并同类项,化系数为1,自己算啦。


2