已知2Xf(x)+f(1/1-x)=2x 求f(x)

蜈蚣鞋子 1年前 已收到1个回答 举报

pan045 幼苗


x=1/(1-x)
2/(1-x)f(1/(1-x)+f(x)=2/(1-x)
2f(1/(1-x))+(1-x)f(x)=2(1)
2xf(x)+f(1/(1-x))=2x(2)
4xf(x)+2f(1/(1-x))=4x(3)
(3)-(1)
4xf(x)-(1-x)f(x)=4x-2
(4x-1+x)f(x)=4x-2
(5x-1)f(x)=4x-2
f(x)=(4x-2)/(5x-1)

1年前 追问

6

蜈蚣鞋子 举报

答案为什么是6x-2/7x

举报 pan045

答案f(x)=(4x-2)/(5x-1)

蜈蚣鞋子 举报

你这个答案为什么是对的 我这个是书上的答案呀你以前做过这道题吗

举报 pan045

做过.嗯,应当是答案错了