某数的1/4比它的1/9多40,求某数

lcgvlcg 1年前 已收到2个回答 举报

黄金狮子王 幼苗


设某数为 x,则
x*1/4-x*1/9=40
x*(1/4-1/9)=40
x=40/(1/4-1/9)
x=288
某数是288


5

18480 幼苗


40÷(1/4-1/9)= 288


0