计算题 0.8*25%*1.25*40% (3/4+1/6-5/12)÷1/12 5/7*7/24+1/5/4/5 4*

计算题 0.8*25%*1.25*40% (3/4+1/6-5/12)÷1/12 5/7*7/24+1/5/4/5 4*【3/5-(3/4-2/5)】*1/10
24*(1/4+2/3-1/6)
nngan 1年前 已收到1个回答 举报

穿衣好说话 幼苗


0.8*25%*1.25*40%=(4/5)*(1/4)*(5/4)*(2/5)=2/5.
(3/4+1/6--5/12)除以1/12=(3/4+1/6--5/12)X12=9+2--5=6.
5/7*7/24+1/5/4/5=5/24+1/4=5/24+6/24=11/24.
4*【3/5--(3/4--2/5)】*1/10=4*(3/5--3/4+2/5)*1/10=4*(1--3/4)*1/10=4*(1/4)*1/10=1/10
24*(1/4+2/3--1/6)=6+16--4=18.

1年前 追问

2

nngan 举报

0.8*25%*1.25*40% 这个还有别的方法吗

举报 穿衣好说话

有:0.8*25%*1.25*40%=(0.8*1.25)*(25*40*1%*1%)=1*(1000*1%*1%)=1/10 前面的答案最后一步写错了。应该是:1/10。

nngan 举报

(25*40*1%*1%)啥意思