如何将y=cos(2x+π/3)的图象变化得y=sin(2x-π/6)的图象?

guandina 1年前 已收到2个回答 举报

hope9999 幼苗


y=cos(2x+π/3)=cos(π/2 + 2x - π/6)=-sin(2x-π/6)
所以将y=cos(2x+π/3)的图像以x轴为对称轴上下翻转,即可得到y=sin(2x-π/6)的图象.


6

renalu 幼苗


y=cos(2x+π/3)=cos(π/2 + 2x - π/6)=-sin(2x-π/6)
所以将y=cos(2x+π/3)的图像以x轴为对称轴上下翻转,即可得到y=sin(2x-π/6)的图象。


3