有一块平行四边形麦地,它的底长100米高90米,如果每公顷麦地收小麦8200千克,这块地可产小麦多少千克?

有一块平行四边形麦地,它的底长100米高90米,如果每公顷麦地收小麦8200千克,这块地可产小麦多少千克?
快,答得好,加
ceciliayao 1年前 已收到8个回答 举报

43421 幼苗


8200×(100×90÷10000)
=8200×0.9
=7380千克


9

逐欲天下 果实


关键是面积转换
1公顷=10000平方米

100×90÷10000×8200=7380千克


2

小风灵 果实


100×90÷10000×8200=7380千克


2

huohua85 果实


面积=100×90=9000平方米=0.9公顷

小麦=0.9×8200=7380千克


1

runForrestrun 幼苗


平行四边形面积:底×高=100×90=9000㎡=0.9公顷
0.9×8200=7380千克


1

3265666 幼苗


100 x 90=9000平方米=0.9公顷
8200 x 0.9=7380千克
答:这块地可产小麦7380千克.


1

becksonwei 幼苗


7380


0

xxxmm 幼苗


平行四边形的面积:100*90=9000平方米(连接对角线,分成两个三角形,三角形面积1/2*底边*高,两个三角形*2)
1公顷=10000平方米
9000平方米=0.9公顷
0.9/1=X/8200
X=7380kg
谢谢,不懂问我


0