化简求值:(a-1)²-a(a+1),其中a=1/6

冲锋陷阵15 1年前 已收到1个回答 举报

蜜蜂爱杰伦 幼苗


(a-1)²-a(a+1)
=(a²-2a+1)-(a²+a)
=a²-2a+1-a²-a
=-3a+1
=-3×1/6+1
=-1/2+1
=1/2
明白请采纳,
有新问题请求助,


1