(3a-b+5)(3a+b-5) (要用简便)

yl971005 1年前 已收到3个回答 举报

深谷秋色 幼苗


=(3a)^2-(b-5)^2
=9a^2-b^2-10b+25


3

中体西用 幼苗


原式=[3a-(b-5)][3a+(b+5)]=9a^2-(b-5)^2=9a^2-b^2+10b-25


0

zhangxin268045 幼苗


(3a-b+5)(3a+b-5)=(3a-(b-5))(3a+b-5)=9a^2-(b-5)^2=9a^2-b^2+10b-25


0