(2013•江苏一模)静止的锂核 63Li俘获一个速度为8×106m/s的中子,发生核反应后产生了两个新粒子,

(2013•江苏一模)静止的锂核
6
3
Li俘获一个速度为8×106m/s的中子,发生核反应后产生了两个新粒子,其中一个粒子为氦核
4
2
He,它的速度大小是3.5×106m/s,方向与反应前的中子速度方向相同,试写出核反应方程,并求反应后产生的另一个粒子的速度大小.
刘峰06 1年前 已收到1个回答 举报

y9vbo 幼苗


解题思路:根据质量数守恒和电荷数守恒,书写核反应方程.
36Li俘获中子发生核反应的过程,动量守恒,根据动量守恒定律求解另一个粒子的速度大小.

核反应方程为:
63Li+
10n→
42He+
31H.
根据动量守恒定律得:mn•v1=mHev2-mHv3
得:v3=
mHev2−mnv1
mH=2×106m/s
答:核反应方程是:
63Li+
10n→
42He+
31H.反应后产生的另一个粒子的速度大小是2×106m/s.

点评:
本题考点: 动量守恒定律;原子核的人工转变.

考点点评: 微观粒子的碰撞与宏观物体的碰撞相似,也遵守动量守恒.书写核反应方程是基本功,要熟练掌握.


6