关于两点间的距离求直线y=2x+1关于直线x+1=0对称的直线的方程

sohoone 1年前 已收到5个回答 举报

laobibi 幼苗


y=2x+1与X轴的交点为(-1/2,0)
所以、关於直线x+1=0的对称点是(-3/2,0)
y=2x+1与x+1=0的交点为(-1,-1)
利用两点式方程得:y=-2x-3


1

young_way 幼苗


利用交点与夹角公式
令x=-1,则y=-1
.......


2

热带植物 幼苗


y=-2x-3


1

江明辉 幼苗


设p(x,y)点为所求直线的任意一点,关于x+1=0对称的点为Q(X,Y)
(x+X)/2=-1
(y+Y)/2=0
所以X=-2-x Y=-y
所以y=2(-2-x)+1
y=-2x-3


1

buran1 幼苗


可设点P(x,y)是所求直线上的任意一点,则P关于直线x+1=0的对称点Q(-2-x,y)必在直线y=2x+1上,∴y=2(-2-x)+1=-2x-3.即所求的直线方程为y=-2x-3.


0