1*2*3*.*200,末尾有多少个零,我认为以零结尾的整数会贡献一个零,以5结尾的整数和别的偶数相乘也会贡献一个零,所

1*2*3*.*200,末尾有多少个零,我认为以零结尾的整数会贡献一个零,以5结尾的整数和别的偶数相乘也会贡献一个零,所以我认为一共是42个零,
dcclove 1年前 已收到1个回答 举报

户口是 春芽


每个因数2与因数5相乘,会在乘积的末位增加1个0
连续的自然数相乘,因数2足够多
只需要考虑因数5的个数
200÷5=40
200÷25=8
200÷125=1余75
从1--200,因数5一共有:40+8+1=49个
所以乘积的末尾有49个连续的0


3