(sinx)^4的最小正周期是多少

(sinx)^4的最小正周期是多少
我化到(1+(cos2x)^2-2cos2x)/4,然后不会了.
狂拽狂玩 1年前 已收到1个回答 举报

Google测试员5226 幼苗


由(sin(x))^4 = (sin²(x))² = ((1-cos(2x))/2)² = (1-cos(2x))²/4,
而π是cos(2x)的周期, 可知π是(sin(x))^4的周期.
当x = -π/2, 有(sin(x))^4 = 1, 而对x ∈ (-π/2,π/2), 有(sin(x))^4 ≠ 1.
于是任意0 < T < π都不是(sin(x))^4的周期.
因此π就是(sin(x))^4的最小正周期.


6