问一个关于动量碰撞的问题如果两个物体m1 m2 在光滑水平面碰撞 假设他们一开始 相向以不同的速度运动 速率为 v1 v

问一个关于动量碰撞的问题
如果两个物体m1 m2 在光滑水平面碰撞 假设他们一开始 相向以不同的速度运动 速率为 v1 v2 现在m1m2 v1 v2 可不可以分类讨论一下 他们碰撞后有几种运动情况?
afafasfa 1年前 已收到2个回答 举报

ptj1151 幼苗


可以直接通过牛顿碰撞定律求解,不需要分类讨论
完全弹性碰撞,动量和动能均守恒,从而有:
动量守恒:m1*v10+m2*v20=m1*v1+m2*v2
动能守恒:1/2m1*v10²+1/2m2*v20²=1/2m1*v1²+1/2m2*v2²
解二元方程组可得:
v1=(m1*v10-m2*v10+2m2*v20)/(m1+m2)
v2=(2m1*v10-m1*v20+m2*v20)/(m1+m2)

1年前 追问

2

afafasfa 举报

m1 m2 和v1 v2 那我怎么来确定他们碰后 的速度方向? 可不可以根据这个简化一下这个式子?

举报 ptj1151

很简单,假如求出来是负值说明沿反方向运动,如果是正值说明沿原方向运动。

吃果果不吐皮 幼苗


可以直接通过牛顿碰撞定律求解,不需要分类讨论

完全弹性碰撞,动量和动能均守恒,从而有:
动量守恒:m1*v10+m2*v20=m1*v1+m2*v2
动能守恒:1/2m1*v10²+1/2m2*v20²=1/2m1*v1²+1/2m2*v2²
解二元方程组可得:
v1=(m1*v10-m2*v10+2m2*...


2