读题来列方程组啊~..5555555~```````

读题来列方程组啊~..5555555~```````
张强计算一批数据.他用笔算一半后改用计算器,只用了2h完成任务;如果用笔算1/3后改用计算器,那么全部算完需(11/6)h,问:单独用笔算或用计算器算这批数据各需要多少时间?
福佳利 1年前 已收到4个回答 举报

丁丁005 幼苗


设单独用笔需x小时,单独用计算器需y小时,由题意得:
x/2+y/2=2
x/3+2y/3=11/6
联立解得:
x=5/2,y=3/2
即单独用笔需5/2h,单独用计算器需3/2h.


9

gdgydx11111 幼苗


设笔x,计算器y
1/2x+1/2y=2
1/3x+2/3y=11/6


2

maggieswj 幼苗


笔算Xh
计算机算Yh
x/2+y/2=2
x/3+2y/3=11/6
x=5/2
y=3/2


1

Marrybess 幼苗


设单独用笔算需x小时,单独用计算机算需要y小时。
则,0.5x+0.5y=2
1/3x+2/3y=11/6
得:x=5/2
y=3/2


0