一个圆柱的侧面积是62.8平方米,底面直径是10分米,这个圆柱的长是多少米?

冰婕婕 1年前 已收到7个回答 举报

玻璃心24784 幼苗


因为底面直径d=10分米=0.1米
则底面半径r=0.05米
因为底面圆的周长等于侧面积的长
则侧面积的长=2πr=2*3.14*0.05=0.314米
因为圆柱的侧面积是62.8平方米
则侧面积的宽为62.8/0.314=200米
即圆柱的高(长)


3

钱成 幼苗


62.8=长*(0.1*派) 长=200米


2

089868 幼苗


应该是高吧
62.8/(10*3.14/10)=20m


1

ql3001 幼苗


10×3.14=31.4分米=3.14米,这算出了底面周长
62.8÷3.14=20米,这就是圆柱的高(长)
侧面积=底面周长×高


1

unidyne 幼苗


820


1

蛮女点点 幼苗


直径=10分米=1米
圆柱底面周长=直径xπ=3.14米
侧面积=圆柱底面周长x圆柱长=62.8平方米
圆柱周长=62.8平方米÷3.14米=20米


0

bngj 幼苗


底面直径是10分米,也就是0.1米,则底面的周长是3.14*0.1=0.314米,底面的周长就是圆柱的侧边长,圆柱的侧面积是62.8平方米,也就是圆柱侧面展开的长方形的面积是62.8平方米,所以圆柱的长是62.8/0.314=200米,谢谢


0