一定量的Ba(OH)2中含有6.02×1023个OH-,则Ba(OH)2的物质的量是______.

雨痕1980 1年前 已收到1个回答 举报

柯北饭饭 春芽


解题思路:根据n=
N
NA
计算.

1molBa(OH)2中含有2molOH-,根据n=[N
NA=
6.02×1023
6.02×1023mol=1mol,所以Ba(OH)2的物质的量=
1/2]mol=0.5mol.故答案为:0.5mol.

点评:
本题考点: 物质的量的相关计算.

考点点评: 本题考查了物质的量的计算,难度不大,注意根据n=NNA计算.


4