标况下,将5.6L二氧化氮和一氧化氮的混合气体通过足量水充分反应后,剩余气体体积为4.48L,计算原混合气体

标况下,将5.6L二氧化氮和一氧化氮的混合气体通过足量水充分反应后,剩余气体体积为4.48L,计算原混合气体
二氧化氮和一氧化氮物质的量(过程详解)「谢啦」
hitlerguo 1年前 已收到2个回答 举报

xtlbb123 花朵


设 NO2有V L 则NO有5.6L-V L
3NO2 + H2O = 2HNO3 + NO
V L V L/3
V L/3+5.6L-V L=4.48L
整理得V=1.68L
n二氧化氮=1.68L/22.4=0.075mol
V一氧化氮=3.92L
n一氧化氮=3.92L/22.4=0.175mol
一步步打的一定采纳啊


9

书店使者 幼苗


用差量法

设有二氧化氮VL
3NO2 + H2O = 2HNO3 + NO 体积减小
67.2L 22.4L 44.8L
VL 5.6-4.48=1.12L
V=1.68L
有一氧化氮5.6-1.68=3.92L


2