直线y=kx+b经过点A(2.0),且与抛物线y=ax2相交于B,C两点,点C坐标为(1.1)求S△OBC的面积

爱过一头猪 1年前 已收到1个回答 举报

jeffemail 幼苗


直线y=kx+b经过点A(2.0),所以0=2k+b,即2k+b=0.(1)
又直线y=kx+b与抛物线y=ax2相交于B,C两点,点C坐标为(1.1),即1=k+b.(2)
解(1)、(2)两式,得k=-1,b=2
所以直线y=kx+b即y=-x+2,此直线在1、2、4象限内
由于抛物线y=ax²相交于B,C两点,点C坐标为(1.1),所以此抛物线必然在1、2象限内,否则与直线y=-x+2无法相交于点C(1.1),
又点C(1.1)在抛物线y=ax²上,x=1,y=1,代入y=ax²,得a=1,即y=x²
由于y=-x+2与y=x²相交于B,解此两方程,解就是B、C的坐标,B点的坐标是(-2,4)
画图,从坐标上可以看出,S△OBC=S△AOB-S△AOC=½×2×4-½×2×1=3


10