问一道百分数应用题某运动服专卖店购进了二百套运动服,每套进价¥150,按期望获利百分之六十定价出售,当卖掉百分

问一道百分数应用题
某运动服专卖店购进了二百套运动服,每套进价¥150,按期望获利百分之六十定价出售,当卖掉百分之七十的运动服后,为提前收回资金,该店决定打折出售剩余的运动服,这样当这批运动服销售完时,这批运动服只获利了百分之四十六,你知道剩余的运动服是每件多少元出售的吗?
不要方程
谢凌超 1年前 已收到1个回答 举报

秦叟 幼苗


第一批获利 = 150*60% * (200*70%)=12600元,剩余 200*(1-70%) = 60件
总共获利 = 200* 150 * 46% = 13800元
所以第二批获利 = 13800 - 12600 = 1200元
所以剩余的运动服售价= 平均获利 + 进价 = 1200/60 + 150 =170元


2