在平面直角坐标系中,O为原点,已知点A的坐标为(2,3),点B的坐标为(6,5),则向量OB=多少?向量OA=多少?

yanhaizhu 1年前 已收到1个回答 举报

joycemxy 幼苗


向量OB=(6-0,5-0)=(6,5),向量OA=(2-0,3-0)=(2,3)
其实你会发现以原点为起点的向量就等于末点的坐标.


4