25℃和101kPa时,甲烷、乙烷和乙烯组成的混合烃4mL,与过量氧气混合并完全燃烧,除去水蒸气,恢复到原来的温度和压强

25℃和101kPa时,甲烷、乙烷和乙烯组成的混合烃4mL,与过量氧气混合并完全燃烧,除去水蒸气,恢复到原来的温度和压强,气体总体积缩小了9mL,原混合烃中乙烯的体积分数为(  )
A.12.5%
B.25%
C.50%
D.75%
yoyohsu 1年前 已收到1个回答 举报

长空飞鸿 幼苗


解题思路:根据有机物燃烧的化学反应方程式,分析反应前后气体体积的变化,利用气体体积缩小了9mL及混合气体的体积来列等式计算出乙烯的体积,最后计算乙烯的体积分数.

CH4+2O2=CO2+2H2O△V
1 21 2
C2H6+[7/2]O2=2CO2+3H2O△V
1 [7/2] 2 2.5
C2H4+3O2=2CO2+H2O△V
1 3 2 2
则CH4和C2H4反应后体积缩小的量是相同的,故可将两者看成是一种物质即可,
设CH4和C2H4一共为xmL,C2H6为ymL,


x+y=4
2x+2.5y=9,
解之得x=2,y=2,
则原混合烃中乙烯的体积应小于2mL,则体积分数小于[2/4]×100%=50%,则A、B符合.
故选AB.

点评:
本题考点: 有关混合物反应的计算.

考点点评: 本题考查混合物计算、根据方程式进行的计算,为高频考点,侧重于学生的分析能力和计算能力的考查,难度不大,注意差量法运用简化计算过程.


7