把一根5米长的长方体截成两段后,表面积比原来增加了2.4平方分米,这根木材的体积是( )立方分米

henpb3f_lv65_3f 1年前 已收到2个回答 举报

Jex8100 花朵


60

1年前 追问

3

henpb3f_lv65_3f 举报

为什么是60

举报 Jex8100

因为2.4÷2=1.2dm,5m=50dm,1.2×50=60dm的立方

gxylrq2006 幼苗


5米=50分米
2.4/2=1.2平方分米
1.2*50=60立方分米
这根木材的体积是60立方分米


2