速算:(2+4+6+...+1998+2000)-(1+3+5+...+1997+1999)

yeiurie 1年前 已收到4个回答 举报

dragon1382 春芽


原式= (2-1)+(4-3)+(6-5).+(2000-1999)
=1*1000
=1000


8

bibigogolu 幼苗


=2002*500-2000*500=1000


2

cheungkinghung 幼苗


(2+2000)*1000/2-(1+1999)*1000/2=(2002-2000)*500=1000 (高斯的等差数列算法)


2

天下无双119 幼苗


(2-1)+(4-3)+(6-5)+...(2000-1999)
=1*2000/2
=1000


1