2008年1月,雪灾使上海发生了多起简易厂房和集贸市场屋顶坍塌的事故.据了解,5000到10000朵雪花的质量仅有1克,

2008年1月,雪灾使上海发生了多起简易厂房和集贸市场屋顶坍塌的事故.据了解,5000到10000朵雪花的质量仅有1克,那么厂房的屋顶怎么会被轻盈的雪花压塌呢?通过以下计算你就会明白其中的道理.上海所下的湿雪的密度为0.2×10^3千克/立方米,以平均积雪厚度10cm计算.求:
1.屋顶每平方米面积上受到的压力
2.积雪对100平方米屋顶多产生的压强
calvin5200 1年前 已收到1个回答 举报

langba 幼苗


(1)N=mg=ρVg=ρSLg=0.2×10^3×0.1×10N=200N
(2)由(1)计算解得P=N/(1m^3)=200pa


4