一根水管,第一次截去全长的[1/4],第二次截去余下的[1/3],共截去全长的______.

宝儿bowie 1年前 已收到1个回答 举报

盛元 幼苗


解题思路:第一次截去全长的[1/4],则还剩下全长的1-[1/4]=[3/4],第二次截去余下的[1/3],根据分数乘法的意义可知,第二次截去全部的[3/4]×[1/3]=[1/4],由此根据分数加法的意义可知,两次共截去全长的[1/4]+[1/4]=[1/2].

(1-[1/4])×[1/3]+[1/4]
=[3/4]×[1/3]+[1/4].
=[1/4]+[1/4],
=[1/2].
答:两次共截去全长的[1/2].

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 完成本题要注意第二次截去的是余下的[1/3],而不是全长的[1/3].


6