仓库里有一批化肥,运走三分之一后,又运来14吨,这是仓库里的化肥比原来多25%,仓库里原来

oz168 1年前 已收到6个回答 举报

hgfgkfgk 幼苗


14/(1/3+1/4)=24吨


8

gezhey 幼苗


24
2/3x+14=5/4x
x=24


3

wtbl 幼苗


2/3x+14=5/4x
x=24


3

非常普通的男人 幼苗


解:设原有X吨
(X-X/3+14)÷X=1.25
X=24吨
所以原有化肥24吨


2

ugogou 幼苗


24
4*(2/3X+14)=5X
算出X


2

yayanan_8410 幼苗


解,设,仓库原来为x吨
(1-3分之1)+14=(1+百分之二十五)x
答案最后自己算吧


1